Еще 2-3 млн украинцев покинут свои дома с наступлением холодов, считает глава Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге.

"Мы ожидаем, что еще 2–3 млн человек покинут свои дома в поисках тепла и безопасности. Они столкнутся с уникальными проблемами со здоровьем, включая респираторные инфекции, такие как COVID-19, пневмония и грипп, а также серьезный риск дифтерии и кори среди недостаточно вакцинированных групп населения", - заявил Клюгге, находящийся с визитом в Киеве.

Он также прогнозирует, что многие семьи в период холодов будут вынуждены обратиться к альтернативным методам отопления, таким как сжигание древесного угля или дров, использование генераторов, работающих на дизельном топливе, или электрических обогревателей. "Это связано с риском для здоровья, в том числе с воздействием токсичных веществ, вредных для детей, пожилых людей и лиц с респираторными и сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также с случайными ожогами и травмами", - констатировал Клюгге.

Глава Европейского бюро ВОЗ также обратил внимание на проблему психического здоровья украинцев, уже 9-й месяц живущих в условиях войны. "Уже около 10 млн человек подвержены риску психических расстройств, таких как острый стресс, тревога, депрессия, употребление психоактивных веществ и посттравматическое стрессовое расстройство или посттравматическое стрессовое расстройство", - сообщил он.

Клюгге рассказал, что ВОЗ помогает системе здравоохранения Украины подготовиться к зиме. "Это включает в себя аварийный ремонт медицинских учреждений и отопительной инфраструктуры, а также поддержание энергоснабжения. Мы также предоставляем сборные конструкции на вновь отстроенных территориях, переносные обогреватели с топливом, одеяла, дизельные генераторы и машины скорой помощи", - отметил он.

Глава Европейского бюро ВОЗ также обратил внимание, что война повлияла как на доступ к медицинскому обслуживанию в Украине, так и на пути доставки гуманитарной помощи. В связи с этим он призвал обе стороны конфликта предоставить срочный гуманитарный доступ для удовлетворения медицинских потребностей людей.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram