Украина планирует в следующем году повысить плату за транзит российской нефти по трубопроводу "Дружба" в Восточную Европу из-за атак Москвы на энергосистемы страны, сообщает агентство Bloomberg.

"Продолжающееся разрушение украинской энергетической инфраструктуры привело к значительному дефициту электроэнергии, увеличению ее стоимости, нехватке топлива, запасных частей", - говорится в письме "Укртранснафты", направленному ПАО "Транснефть", пишет агентство.

Также увеличились расходы на организацию безопасных условий труда персонала и охрану объектов.

"Укртранснафта" заявила, что в связи с этим повысит тарифы на транспортировку сырой нефти в Венгрию и Словакию на 2,10 евро за тонну до 13,60 евро с 1 января.

РИА Новости в свою очередь сообщило, что "Транснефть" получила обращение от "Укртранснафты" о повышении тарифа. "Мы изучаем эти предложения, готовим соответствующие сообщения в государственные органы России — ФАС и Минэнерго", - сказал агентству советник президента российской компании Игорь Демин.

Нефтепровод "Дружба" — самый протяженный в мире, его длина около четырех тысяч километров. Он берет начало в Самарской области, проходит через Брянск и далее разветвляется на два участка: северный — по территории Беларуси, Польши и Германии, южный — через Украину, Чехию, Словакию и Венгрию.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram