Внеочередные выборы президента проходят в Казахстане 20 ноября.

Свыше 10 тыс. избирательных участков будут открыты до 20.00 (17.00 по Минску). После завершения голосования члены избирательных комиссий приступят к подсчету голосов. На это предусмотрено не более 12 часов. На подведение итогов и регистрацию избранного главы государства отводится не более семи дней - с 21 по 27 ноября.

Всего зарегистрировано шесть кандидатов: действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев от Народной коалиции, экономист Мейрам Кажыкен от Содружества профсоюзов Казахстана "Аманат", Жигули Дайрабаев от Народно-демократической патриотической партии "Ауыл" ("Село"), Каракат Абден от республиканского общественного объединения "Национальный альянс профессиональных социальных работников", Салтанат Турсынбекова от республиканского общественного объединения "Казак аналары - дастурге жол" ("Казахские матери - дорога к традициям"), а также глава столичного отделения оппозиционной Общенациональной социал-демократической партии Нурлан Ауесбаев. 

Напомним, что президентские выборы в Казахстане должны были состояться в 2024 году. Однако 1 сентября 2022 года года Токаев в послании народу объявил о проведении досрочного голосования.

***

Читайте нас в Viber и Telegram