В Беларуси может появиться обязательная характеристика выпускника после окончания школы, сообщил министр образования Андрей Иванец.

"Сегодня мы находимся в финальной стадии подготовки предложений по совершенствованию вступительной кампании. Министерство образования будет предлагать на рассмотрение главы государства введение обязательной характеристики после окончания школы", - сказал Иванец. Его слова приводит БелТА.

По его информации, каждый выпускник школы при поступлении в университет будет получать характеристику установленной Минобразования формы. "В ней будет отмечена не только его успеваемость, но и будут сделаны акценты на его личностных качествах, будет обозначено участие молодого человека в работе общественных молодежных организаций, его участие в реализации различных проектов", - рассказал министр.

Иванец сообщил, что эти вопросы будут учитываться при поступлении в университет, "потому что каждый ректор по этой характеристике будет видеть не просто успеваемость, он будет видеть портрет будущего абитуриента и завтрашнего студента его университета".

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram