Минюст России включил в реестр иноагентов музыканта Noize MC и журналистку Ирину Шихман.

Согласно данным, опубликованным на сайте ведомства, основанием для включения стало "осуществление политической деятельности", "страной финансирования деятельности" указана Украина.

нойз.jpgКак сообщалось, президент РФ Владимир Путин подписал закон "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием". Документ обобщает действующие нормы законодательства РФ об иностранных агентах и вводит ряд новых положений.

Так, определено, что иноагентом считается "лицо, получившее поддержку или находящееся под иностранным влиянием в иных формах и осуществляющее политическую деятельность, целенаправленный сбор данных в области военно-технической, военной деятельности России или распространяющее предназначенные для неограниченного круга лиц материалы и сообщения".

Закон запрещает иноагентам вести преподавательскую, просветительскую и воспитательную работу с несовершеннолетними в России, производить информационную продукцию для детей и подростков. При организации или проведении публичных мероприятий будет запрещено перечисление или получение денежных средств, а также передача или получение иного имущества от иностранных агентов. Иноагенты не смогут получать государственную финансовую поддержку и гранты, в том числе от Фонда президентских грантов.

Также закон запрещает иноагентам быть инвесторами стратегических предприятий, которые важны для обороны и безопасности страны, в том числе компаний по производству вооружения и военной техники, а также работающих в сфере авиации и космонавтики, в области разведки и добычи полезных ископаемых. Иноагент не будет вправе участвовать в качестве эксперта в проведении государственной и общественной экологической экспертизы.

Нарушение закона повлечет за собой административную, уголовную и иную ответственность. 

***

Читайте нас в Viber и Telegram