Как сообщает ТАСС, суд в Екатеринбурге в ходе апелляции отменил приговор бывшему охраннику "Ельцин центра" Александру Васильеву, пририсовавшего глаза фигурам на картине ученицы Казимира Малевича Анны Лепорской.

"Суд постановил отменить приговор в отношении Васильева. Оправдать его в связи с отсутствием в действиях состава преступления", — сказал судья. Он также отменил принудительное наблюдение у психиатра для Васильева и оставил за ним право на реабилитацию.

Апеляционный суд посчитал, что вандализм Васильева не доказан и учел мнение эксперта, о том, что действие Васильева нельзя назвать обезображиванием картины, а только вмешательством в нее с нанесением ущерба.

В итоге суд не увидел доказательств того, что Васильев, имея прямой умысел, совершил вандализм.

Как сообщал Smartpress.by, в августе суд в Екатеринбурге назначил 63-летнему Александру Васильеву — охраннику, который нарисовал глаза на картине ученицы Казимира Малевича Анны Лепорской, обязательные работы на срок 180 часов и принудительное амбулаторное лечение.

Инцидент с нарисованными глазами произошел 7 декабря 2021 года. "Обновленную" картину заметили две посетительницы выставки, которые обратились к сотруднику галереи.

Оказалось, что глаза фигурам на картине "Три фигуры" пририсовал ручкой охранник "Ельцин Центра". После этого мужчина пришел домой и несколько дней не отвечал на звонки из музея, "поскольку очень переживал" из-за произошедшего.

Реставрацию полотна оценили в 250 тысяч российских рублей ($3300). Всю сумму выплатила страховая компания.

***

Читайте нас в Viber и Telegram