Следственный комитет рассматривает вопрос об инициации спецпроизводства в отношении основателей двух организаций, признанных террористическими, сообщил председатель Следственного комитета Дмитрий Гора в Минске в пятницу.

"Механизм специального производства позволяет привлекать к уголовной ответственности лиц, которые совершили тяжкие преступления против государства и народа Беларуси. Они могут быть привлечены к уголовной ответственности, если находятся за границей и скрываются от уголовного преследования", — цитирует его БЕЛТА

Гора отметил, что СК передал в прокуратуру для направления в суд два уголовных дела. Первое из них касается так называемой "Черной книги Беларуси". Второе — фонда спортивной солидарности", 

По его словам, производство ряда дел, среди которых дело правозащитного центра "Вясна" идет в особом порядке.

"В ближайшее время будет рассматриваться вопрос об инициации специального производства в отношении настоящих предателей, людей, которые нанесли огромный ущерб нашей стране. Это и Nexta, Путило и иже с ним. Кроме того, BYPOL и люди, которые примкнули к этой экстремистской организации. В том числе, предатель Лупоносов, который проходил службу в правоохранительных органах и в конечном итоге совершил измену государству. Он предал и государство, и народ", — заявил глава Следственного комитета. 

Бывший сотрудник ГУБОПиК Станислав Лупоносов, и блогер, создатель Nexta Степан Путило Комитетом госбезопасности Беларуси внесены в перечень организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности. Также признаны террористическими организация BYPOL с входящими в нее структурами и Nexta, экстремистским формированием признали Белорусский фонд спортивной солидарности. Информация правозащитного центра "Вясна" признана в Беларуси экстремистской.

***

Читайте нас в Viber и Telegram