Власти считают, что пожар, произошедший в приюте для украинских беженцев на северо-востоке Германии в октябре, был частью серии из 19 попыток поджога и не был политически мотивирован, пишет The Guardian

Свастика, нарисованная на знаке Красного Креста возле убежища для беженцев в Грос-Стремкендорф за два дня до пожара, заставила некоторых предположить политические мотивы поджога. Никто из 17 обитателей приюта не пострадал.

"В результате наших расследований мы предполагаем, что преступное деяние в Грос-Стремкендорфе было частью серии пожаров", — заявила главный прокурор Клаудиа Ланге. Она добавила, что никаких улик, указывающих на политически мотивированные действия, обнаружено не было. 

Безымянный.png

32-летний мужчина, который, является членом добровольных и профессиональных пожарных служб, отверг обвинения. Однако, несоответствие его слов ответам других допрошенных пожарных насторожили следователей. Они нашли свидетельства, доказывающие, что мужчина посетил четыре места, где произошли другие пожары. В одном случае свидетель видел, как мужчина приехал на машине незадолго до начала пожара и вскоре уехал.

Пожар в приюте для беженцев Грос-Стремкендорф 19 октября привлек большое внимание СМИ в Германии и побудил некоторых политиков обвинить друг друга в подстрекательстве к поджогу неосторожной риторикой.

В сентябрьском телеинтервью лидер консерваторов Фридрих Мерц посетовал на растущую, по его словам, проблему, связанную с тем, что украинцы практикуют "социальный туризм", требуя льгот в Германии.

***

Читайте нас в Viber и Telegram