Как сообщает портал "Вечерний Гродно", российский 12-серийный исторический детектив под рабочим названием "ГДР", основан на на реальных событиях. 

Действие фильма разворачиваются в 1989-1990 годы, когда в СССР происходят глобальные преобразования. "Как отмечают создатели картины, в ней четко показано, как события перестройки приводят к необратимым последствиям, включая развал Советского Союза", — говорится в сообщении.

По сюжету, главный герой — разведчик Александр Нечаев — оказался в центре операции, организованной спецслужбами нескольких стран. За месяцы, проведённые в Берлине в момент слома всей послевоенной системы мироустройства, Нечаев сильно меняется. Он уже не знает, кто друг, а кто предатель, но продолжает отстаивать честь и интересы своей Родины.

Производством кинокартины занимается АО "Всемирные русские студии" при участии телекомпании НТВ, онлайн-кинотеатра Wink и "НМГ Студии".

Съемочная площадка развернулась в центре Гродно. На участке улицы Ожешко от облисполкома до загса появились декорации времен ГДР. Здесь установили телефонные будки, газетные киоски, сменили вывески и пригнали немецкие авто.

film_13.jpg 

film_08.jpg

film_07.jpg

В главных ролях снимаются Александр Горбатов, Александр Голубев, Евгений Харитонов, Дарья Урсуляк, Татьяна Лютаева, Кирилл Зайцев, Снежана Самохина, Вадим Андреев, Евгений Кутянин, Геннадий Блинов, Александр Обласов, Виталий Коваленко, Мадлен Джабраилова, Евгений Санников, Юлия Марченко, Владислав Ветров.

film_01.jpg 

film_03.jpg

Премьера запланирована на осень 2023 года. Весной 2024 года фильм покажут в эфире НТВ.

***

Читайте нас в Viber и Telegram