Уголовное дело в отношении директора ООО "Жилстройкомплект Ильи Волоха, который причинил огромный имущественный вред людям при строительстве домов жилищного кооператива "Грушевский посад", в Беларуси рассмотрят в рамках специального производства. Об этом сообщил первый заместитель председателя Следственного комитета Олег Шандарович в интервью БЕЛТА

По его словам, расследование уголовного дела находится на завершающем этапе. 

В ходе следствия установлены 423 потерпевших и 7 субъектов хозяйствования, которым действиями директора общества причинен ущерб на общую сумму более 20 млн рублей, сказал представитель СК. 

На имущество обвиняемого, а также членов его семьи наложен арест на сумму более 4,5 млн рублей. 

В чем суть дела? С 2016 года по 2020 год Волох заключал соглашения о строительстве жилых и нежилых помещений и договоры купли-продажи жилищных облигаций ООО "Жилстройкомплект". Полученные деньги частично потратил на личные нужды. "Он отстроил себе целый поселок, своего рода базу отдыха, построил для себя большой дом, покупал дорогостоящие автомобили и, конечно же, часть имущества оформлял на родственников. Когда вся его афера раскрылась и дольщики стали повально обращаться в правоохранительные органы, обвиняемый пошел по очень "актуальному" пути и скрылся в Польше", — отметил Шандарович.

По его словам, главная задача, которая сейчас стоит перед следствием, — восстановить права потерпевших. "Реализация специального производства по этому и подобным делам позволит нам в первую очередь пустить в оборот арестованное имущество, которое было нажито на обмане людей, вложивших деньги в строительство жилья. Это будет первым шагом к восстановлению справедливости в сложившейся обстановке.

***

Читайте нас в Viber и Telegram