Следственный комитет сообщил о завершении расследования уголовного дела в отношении "Тут Бай Медиа".

"Часть обвиняемых действительно проходит по экстремистским статьям, но это дело начиналось с обвинения в неуплате налогов, и именно эта статья является основной. Сейчас расследование завершено. Всем фигурантам предъявлены обвинения, и они уже ознакомились с материалами уголовного дела", – сообщил заместитель председателя СК Олег Шандарович в интервью агентству БелТА.

По его словам, в самое ближайшее время уголовное дело будет передано прокурору. "Как я уже сказал, большинство фигурантов обвиняется в неуплате налогов. Почти все они заявили ходатайства главе государства о помиловании, возместили ущерб в полном объеме и внесли уголовно-правовую компенсацию", – отметил Шандарович.

Он также добавил, что "большинство обвиняемых сотрудничали со следствием, поэтому им изменили меру пресечения. Сейчас под стражей находятся только двое фигурантов".

Напомним, утром 18 мая прошлого года в офис компании и домой к некоторым ее сотрудникам пришли представители правоохранительных органов. Задержали 15 человек. На сегодня за решеткой остаются Золотова и Чекина.

Комитет госконтроля сообщил, что в отношении должностных лиц "Тут Бай Медиа" возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 243 УК (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов в особо крупном размере). По данным Департамента финансовых расследований, компания получила выручку, "не обусловленную деятельностью, разрешенной для резидентов ПВТ". 

Мининформ ограничил доступ к интернет-порталу "Тут Бай Медиа". Позже все его ресурсы были признаны экстремистскими материалами.

***

Читайте нас в Viber и Telegram