Министерство труда и соцзащиты Беларуси не видит "застоя" и сужения рынка труда в стране.

Об этом заявила первый замминистра Наталия Павлюченко на конференции "Проблемы и возможности функционирования частного сектора экономики в условиях турбулентности и санкционного давления".

Она сослалась на данные общереспубликанского банка вакансий. "Сужение емкости рынка труда не происходит. Планомерно, в незначительном объеме число вакансий растет. Но оно находится практически на одном уровне - порядка 100 тыс. вакансий [в этом банке], из них около 60 тыс. приходится на рабочие профессии и специальности”, - сказала Павлюченко.

По ее данным, с начала года на эти вакансии трудоустроено 380 тыс. человек, только 6% вакансий находятся в банке более двух месяцев.

"Рынок труда достаточно активный", - считает она.

По ее мнению, к текущему времени рынок труда также адаптировался к ситуации в части потери рабочего времени. "Приняты определенные решения на предприятиях. И на сегодня пик, который приходился на май, преодолен. Количество людей, которые находятся в режиме вынужденной неполной занятости, сократилось 3,7 раза. То есть мы практически вышли на уровень начала года", - сказала Павлюченко.

***

Читайте нас в Viber и Telegram