В США запустили самую мощную за 50 лет космическую ракету Space Launch System (SLS), которая доставит беспилотную капсулу Orion на окололунную орбиту. Миссия получила название Artemis I и является началом многоцелевой программы НАСА, направленной на высадку на Луне, сообщает Bloomberg.

Примерно через восемь минут после старта SLS вышла на околоземную орбиту. Через шесть дней Orion приблизится к поверхности Луны на расстояние 97 километров. Обратно капсула вернется 11 декабря – планируется, что она приводнится в Тихом океане.

наса лунная миссия.png

Ракета SLS, построенная компанией Boeing Co., должна стать основным транспортным средством, которое будет использоваться для перевозки людей к Луне. Капсула экипажа Orion построена Lockheed Martin Corp.

Запуск удалось произвести с четвертого раза. Первая попытка в конце августа была отменена из-за плохой погоды и утечек водорода в одном из двигателей. Вторая попытка, предпринятая в начале сентября, сорвалась также из-за утечек водорода. Третья попытка запуска, планировавшаяся в конце сентября, была отложена из-за урагана Ян – готовый к старту космический корабль откатили обратно в главный ангар.

Менее двух недель назад ракету вернули на стартовую площадку, после чего она сразу же попала под ураган Николь, в ходе которого она получила незначительные повреждения. Но инженеры НАСА сочли его готовым к полету.

Тем не менее, официальные лица НАСА быстро указывают, что Artemis I — это, прежде всего, тренировочный запуск, и многое еще может пойти наперекосяк. 

"Пожалуйста, поймите, это испытательный полет", — сказал Билл Нельсон, администратор НАСА, в интервью перед первой попыткой запуска. "Они подчеркивают это и проверяют так, как вы бы никогда не сделали с людьми на борту. В этом смысл испытательного полета".

Запуск готовился более десяти лет. Впервые задуманная в 2010 году, SLS изначально планировалась к запуску уже в 2017 году. Но из-за того, что ее разработка столкнулась с трудностями, а ее бюджет раздулся, ракета осталась на земле. Согласно оценкам, затраты на разработку выросли с первоначальных $7 млрд до примерно $23 млрд.

***

Читайте нас в Viber и Telegram