По итогам саммита "Большой двадцатки" принято совместное заявление.

Об этом сообщает ТАСС.

В частности, в документе говорится, что большинство членов G20 "резко осудило" военные действия в Украине, однако "были и другие взгляды, разные оценки ситуации и санкций".

Касательно зерновой сделки - участники саммита приветствуют подписание при посредничестве Турции и ООН двух соглашений по безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из украинских портов. "Подчеркиваем важность их полной, своевременной и постоянной реализации всеми соответствующими заинтересованными сторонами, а также (поддерживаем - ред.) призывы генерального секретаря ООН к продолжению реализации этих усилий участниками", - отмечается в документе.

Страны G20 выступают за обеспечение открытой, прозрачной и недискриминационной торговли сельскохозяйственной продукцией и против введения запретов и ограничений на экспорт продовольствия и удобрений в порядке, не соответствующем нормам ВТО.

Участники саммита заявили о недопустимости применения или угрозы применения ядерного оружия: "Крайне важно поддерживать международное право и многостороннюю систему, обеспечивающую мир и стабильность.

В G20 подчеркнули необходимость обеспечения того, чтобы спрос на энергоносители соответствовал доступным по цене поставкам энергии: "Мы живем в период климатических и энергетических кризисов, усугубляемых геополитическими проблемами. Мы переживаем волатильность цен на энергоносители и рынков, а также нехватку/перебоев в энергоснабжении. Мы подчеркиваем настоятельную необходимость быстрого преобразования и диверсификации энергетических систем, укрепления энергетической безопасности, устойчивости и стабильности рынков путем ускорения и обеспечения перехода к чистой, устойчивой, справедливой, доступной и инклюзивной энергетике и притока устойчивых инвестиций. Мы подчеркиваем важность обеспечения того, чтобы глобальный спрос на энергоносители соответствовал доступным по цене поставкам энергии".

Лидеры стран "Большой двадцатки" подтвердили приверженность борьбе с нелегальной миграцией: "Мы также признаем важность предотвращения нелегальных миграционных потоков и незаконного ввоза мигрантов в качестве всеобъемлющего подхода к безопасной, упорядоченной и легальной миграции, одновременно с этим отвечая на гуманитарные потребности и коренные причины перемещения людей".

"Мы признаем важность борьбы с кампаниям по дезинформации, противодействия киберугрозам, злоупотреблениям в интернете и обеспечения безопасности инфраструктуры связи", - говорится в документе. Страны G20, отмечается в тексте заявления, "привержены дальнейшему обеспечению свободного потока данных".

Саммит G20 проходит на острове Бали 15-16 ноября. Представители руководства стран - участниц объединения обсуждают на нем вопросы, связанные с продовольственной и энергетической безопасностью, процесс цифровой трансформации и проблемы здравоохранения. 

***

Читайте нас в Viber и Telegram