17:35
15.11.2022

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах осудил политизацию спорта и призвал лидеров G20 включить пункт о "спортивной нейтральности" в совместное заявление по итогам саммита на Бали. 

Как сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета, Бах подчеркнул стремление МОК объединить весь мир через спорт. 

Однако, по словам главы организации, Олимпиада способна объединить весь мир, только "если атлеты со всего мира буду в ней участвовать".

"Необходимо соответствовать нашей объединяющей миссии. МОК должен оставаться политически нейтральным, и позволить будущим хозяевам Олимпийских игр принимать лучших спортсменов всего мира, независимо от политических конфликтов. Давайте не будем отказываться от важной объединяющей миссии Олимпийских и Паралимпийских игр в то время, когда мир нуждается в большей солидарности. Я обращаюсь к вам, лидеры G20, с просьбой услышать мой призыв к миру и дать ему шанс. Пожалуйста, поддержите нейтральность в отношении спорта в совместном заявлении по итогам саммита", — сказал он.

***

Читайте нас в Viber и Telegram