Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что условия, которые выдвигает Украина для начала переговоров "заведомо нереалистичны и неадекватны в этой ситуации".

"Из его (президента Украины Владимира Зеленского – Смартпресс) выступления я вынес только один вывод: что он никаких западных советов пока не слушает. (…) Была воинственная риторика, русофобская, агрессивная", - цитирует Лаврова ТАСС.

При этом он заявил, что РФ от переговоров не отказывается. "Мы многократно устами президента подтверждали, что не отказываемся от переговоров. Если кто и отказывается, то это Украина. И чем дольше она будет отказываться, тем труднее будет в конечном итоге договариваться", - сказал Лавров.

Кроме того, он также назвал слухами заявления о том, что США ведут подготовку к переговорам по Украине.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский выступил онлайн на саммите G20, где изложил свои условия для заключения мира.

"Россия должна подтвердить территориальную целостность Украины, вывести свои войска с территории Украины и выплатить компенсацию за нанесенный ущерб. После осуществления всех антивоенных мероприятий документ, подтверждающий окончание войны, должен быть подписан сторонами", - сказал украинский президент.

24 февраля Россия начала в Украине военную спецоперацию, целью которой были названы “демилитаризация” и “денацификация” соседней страны.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram