Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в ближайшие недели направит миссии по ядерной безопасности на три действующие атомные электростанции в Украине - Южно-Украинскую, Хмельницкую и Ровенскую АЭС, а также на Чернобыльскую АЭС, сообщил гендиректор агентства Рафаэль Гросси.

Сделано это будет по запросу Украины.

Первоначально каждая миссия будет длиться около недели, уточнил Гросси, отметив, что при необходимости за ними могут последовать другие.

Эксперты МАГАТЭ посетят Чернобыльскую АЭС уже в третий раз с начала войны в Украине. Ее специалисты также работали  на Запорожской АЭС.

"С самого начала войны в Украине МАГАТЭ делает все возможное, чтобы предотвратить ядерную аварию с потенциально серьезными последствиями для здоровья населения и окружающей среды. Мы доставили оборудование для обеспечения ядерной безопасности и защиты, произвели беспристрастную оценку ситуации и предоставили техническую экспертизу и консультации. Мы делаем эту важную работу в тесном сотрудничестве с украинскими властями и по их просьбе", — сказал Гросси.

Он также прокомментировал ситуацию на Запорожской АЭС. "В последнее время в этом районе было относительно спокойно, уменьшилось количество обстрелов на объекте и в промышленной зоне недалеко от города Энергодар. Однако наш опыт показывает, что это может измениться в любой момент и внезапно принять новый опасный оборот. Это не время расслабляться", - заметил Гросси.

По его словам, украинский персонал на станции работает "под постоянным давлением". "Это может оказать негативное влияние на ядерную безопасность и увеличить риск ядерной аварии", - констатировал Гросси. "Ситуацию усугубляет то, что теперь они также сталкиваются с противоречивыми инструкциями о том, как управлять станцией", - добавил он.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram