В Беларуси насчитывается более 330 видов птиц, однако большинство наших соотечественников не видели и половины из них. Или видели? Портал Смартпресс запустил в социальной сети "Одноклассники" марафон "Птицы Беларуси".

сипуха.jpg

Сипуха и легендарная вертлявая камышевка (она же - вяртлявая чаротаўка), авдотка и турухтан, красноголовый сорокопут и розовый скворец – некоторых из этих птиц в последний раз в Беларуси видели десятилетия назад. Возможно, в ходе марафона кому-то и удастся сфотографировать редчайший экземпляр?

Однако марафон "Птицы Беларуси" - это не погоня за редкими видами. Лебеди, голуби, вороны также могут стать его героями и претендовать на призы организаторов. И даже обычного воробья можно сфотографировать в необычном ракурсе и претендовать с этим снимком на победу.

Первые участники марафона уже прислали сделанные ими фото. Сыч и утка, лебедь и черная казарка уже в номинации!

ут.jpg

Стать участником марафона могут все пользователи соцсети "Одноклассники". Для этого достаточно подписаться на сообщество https://ok.ru/smartpress, опубликовать до 25 ноября сделанные лично автором в Беларуси или соседних странах снимки диких птиц и поделиться ими с тэгом #ПтицыБеларуси.

Победители будут определены в трех номинациях:

  • Птица в объективе

  • Птицы в своей среде (пейзаж с птицами)

  • Выбор читателей.

Победителей в двух первых номинациях нам поможет выбрать Дмитрий Винчевский, фотограф-анималист, орнитолог, редактор сайта о птицах "Птушкi штодня". Победителя в третьей номинации определит голосование подписчиков.

Авторы фотографий, которые будут признаны лучшими, получат специальные призы от парфюмерно-косметической фирмы "Модум".