Тысячи людей вышли в воскресенье на протест в Берлине, призывая к контролю за ценами на продукты питания и повышению налогов для богатых, поскольку Германия столкнулась с кризисом прожиточного минимума.
Как сообщает Aussiedlerbote, в протесте приняли участие не менее 3 тысяч человек. Мероприятие проходило на фоне растущей инфляции, вызванной, в частности, военным конфликтом в Украине, который ударила по поставкам энергоносителей и продовольствия. На некоторых плакатах в руках демонстрантов было написано, что нынешний экономический курс "ставит прибыль выше потребностей людей".
Инфляция в Германии находится на самом высоком уровне за последние 70 лет и, согласно последним данным, достигла 10,4% в октябре.
Рост цен бьет по бюджетам семей, а также по промышленности крупнейшей из экономик еврозоны.
Правительство, которое прогнозирует сокращение ВВП на 0,4% в следующем году, попыталось смягчить рост цен на энергоносители, введя частичное ограничение цен на газ и электричество, которое вступит в силу с 2023 года.
В среду немецкие экономисты предложили повысить налоги на доходы высокооплачиваемых граждан, чтобы помочь семьям, которые борются с ростом цен на энергоносители, но это предложение было сразу же отвергнуто министром финансов.
***
Читайте нас в Viber и Telegram