Иранский беженец Меран Карими Насери, вдохновивший Стивена Спилберга на создание фильма "Терминал" о застрявшем в аэропорту пассажире, умер в парижском аэропорту Шарль-де-Голль, сообщает ТАСС.

"Он умер сегодня в полдень в терминале 2F аэропорта, где он проживал последние несколько недель", - сказал агентству источник в администрации аэропорта.

Собеседник уточнил, что Карими Насери, в отличие от вдохновленного его жизнью персонажа "Терминала", не был ограничен стенами аэропорта и мог спокойно выходить на улицу, поскольку обладал статусом беженца и видом на жительство во Франции.

Он также добавил, что у иранца не было проблем с деньгами: тот был обеспечен за счет гонораров, полученных благодаря фильму Спилберга. В то же время, по его словам, многолетний обитатель парижского аэропорта был не совсем психически здоров и считал, что у него якобы по-прежнему имеются проблемы с документами, поэтому он вновь возвращался в привычную ему среду обитания.

Иранский беженец Насери с 1977 по 1981 год пытался получить политическое убежище в шести странах, пока ему не был предоставлен статус беженца в Бельгии. Там он пробыл шесть лет, после чего принял решение найти свою биологическую мать, которая, по его мнению, могла жить в Великобритании.

Туда Насери отправился с пересадкой в Париже. Но в Париже у него по одной версии украли портфель с документами, по другой он сам отослал их в Бельгию. В Лондон он прибыл уже без документов и был выслан обратно во Францию.

Поскольку он прибыл во Францию на законных основаниях, выслать его не могли, но и впустить в страну также отказывались. Таким образом, он прожил в аэропорту с 26 августа 1988 года до 2006 года, подрабатывая случайными заработками.

Эта история и легла в основу фильмов "Упавшие с неба" (Tomb s du ciel, 1993 год) режиссера Филиппа Лиоре, а затем и "Терминала" (2004 год) Спилберга, где роль попавшего в западню путешественника исполнил Том Хэнкс.

Авторские отчисления после выхода американской картины на экраны составили Насери $250 тыс.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram