Режиссер Никита Михалков заявил, что считает невозможными условия для участия российских картин в конкурсе для номинации на премию "Оскар", так как эти условия "противоречат российским ценностям".

Он сказал, что длительность срока, на который могут распространить решение об отказе выдвигать российские фильмы на "Оскар" "зависит от того, на сколько (времени - ред.) распространятся законы, по которым сегодня будут вручать "Оскар", принцип, по которому принимают картины". Режиссера цитирует RTVI.

"Считаю, что "Оскар" умер, и мы пытаемся сейчас создать Евразийскую киноакадемию с евразийской премией - дорогой, мощной премией, очень сильно стимулирующей. Но к рассмотрению в номинации будут идти картины, которые будут совпадать с теми нравственными принципами, которые устраивают все те страны, которые войдут в академию", - заявил Михалков.

Он уточнил, что к неприемлемым условиям номинаций "Оскара" считает ЛГБТ-позицию актеров фильмов, которые выдвигаются к рассмотрению жюри, а также требование расового разнообразия актерского состава.

***

Читайте нас в Viber и Telegram