В управлении по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты анонсировали возможность появления в Беларуси новой социальной услуги персонального ассистента.

Об этом сообщает госагентство БелТА.

"Услуга персонального ассистента включает в себя те услуги, которые оказываются на сегодняшний день помощником по сопровождению инвалидам по зрению и людям с нарушением опорно-двигательного аппарата, и услугу ассистента, оказывающуюся людям с интеллектуальными нарушениями. Новая соцуслуга будет комплексной, ее будут предоставлять дифференцированно в зависимости от наличия родственников. Она будет прорабатываться максимально индивидуально в зависимости от конкретных потребностей человека с инвалидностью", - рассказала консультант управления по делам инвалидов министерства труда и социальной защиты Ева Зубковская.

Сообщается, что услуга предусмотрена в проекте постановления Совмина об изменении госреестра технических средств соцреабилитации. "В данный проект также вошли и нормы о возможности самостоятельной покупки средств реабилитации и получении за это денежной компенсации. Вдобавок планируется расширение перечня категорий инвалидов, которые имеют право на обеспечение техническими средствами реабилитации по отдельной стоимости или безвозмездно", - говорится в сообщении.

***
Читайте нас в Viber и Telegram