Русский язык исключен из учебных программ учреждений дошкольного и общего среднего образования украинской столицы, сообщила в Фейсбуке пресс-служба Киевского городского совета. 

"️В условиях войны с Российской Федерацией это неправильное и неправильное ведение учебного процесса и изучения русского языка в дошкольных и средних учреждениях, которые относятся к коммунальной собственности", — говорится в сообщении. 

Депутат Киевского городского совета, председатель постоянной комиссии по образованию и науке, семье, молодежи и спорту Вадим Васильчук отметил: "Лидеры РФ неоднократно заявляли, что "Россия доходит до того, насколько широко распространен русский язык. В этой связи депутатский корпус Киевгорсовета принял решение, которое позволит избежать эскалации напряженности в обществе и усилит защиту образовательного пространства Киева от гибридного влияния государства-агрессора. Язык имеет значение, а во время войны это вопрос национальной безопасности".

С начала вооруженного конфликта в Украине были переименовано множество улиц с советскими названиями, а также несколько станций киевского метро, названия которых связаны с Беларусью и Россией.

***

Читайте нас в Viber и Telegram