Информацию об этом разместил в своем телеграм-канале министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров. 

"Это особенно важно сейчас, ведь из-за российских обстрелов мы имеем проблемы с электроэнергией. Когда свет исчезает — в некоторых регионах не работают мобильные операторы и интернет-провайдеры. Поэтому обеспечим страну публичными точками WI-FI, где люди могут быть на связи", — написал он.

photo_2022-11-11_08-46-44.jpg 

Часть терминалов американской компании Space X будет передана гражданским администрациям в южных и восточных регионах Украины. Кроме этого, станциями Starlink обеспечат Украинскую железную дорогу, чтобы "пассажиры и работники имели стабильную мобильную связь и интернет".

По словам Федорова, с февраля Украина получила от доноров и партнеров более 20 тыс. терминалов Starlink, из них 5 тысяч — при поддержке польского правительства.

После начала военного конфликта в Украине в ответ на просьбу властей страны Илон Маск предоставил Киеву доступ сети Starlink и направил туда станции спутникового интернета. К настоящему моменту согласно данным, озвученным Маском, эта поддержка "обошлась SpaceX в $80 млн и к концу года превысит $100 млн".

В середине октября бизнесмен заявил, что Space X не может бесконечно финансировать работу Starlink в Украине, однако позже сообщил, что продолжит сам оплачивать работу системы спутниковой связи, несмотря на финансовые потери для компании. Обслуживание одного терминала обходится от $2,5 тысяч до $4,5 тысяч в месяц.

***

Читайте нас в Viber и Telegram