Как сообщает Sky News, в целях безопасности детей в интернете с этой недели любой пользователь, кто попытается отредактировать дату своего рождения, изменив ее с возраста младше 18 лет на более старший возраст, должен будет подтвердить свой возраст с помощью удостоверения личности или видео-селфи, которое будет проверено независимой технологией оценки возраста.

В Instagram заявили, что новое обновление поможет обеспечить пользователям соответствующий возрасту контент. Соцсеть начала тестирование системы в ряде стран в начале этого года.

Пока этот инструмент работает для пользователей Instagram в Великобритании или ЕС. 

Разработкой новой системы оценки возраста занималась британская технологическая фирма Yoti. 

Обе компании пояснили, что после того, как пользователь записывает свое селфи, оно передается Yoti для анализа черт лица, а затем в Instagram отправляется оценка возраста пользователя.

Также компании подчеркнули, что технология Yoti не является службой распознавания лиц, и поэтому она не может идентифицировать пользователя, а только оценивает возраст лица, которое ему показывают.

Активисты кибербезопасности уже давно выступают за усиление защиты детей, особенно после смерти в прошлом месяце 14-летней Молли Рассел. Следствие пришло к выводу, что девочка умерла в результате акта членовредительства после того, как подверглась "негативному воздействию онлайн-контента".

***

Читайте нас в Viber и Telegram