Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель призвал ЕС адаптировать свои возможности для повышения военной мобильности, быстрого перемещения военного оборудования и сил.

"Среда безопасности в Европе претерпела существенные изменения… Мы должны адаптировать нашу оборонную политику в соответствии с новой средой… Мы должны адаптировать нашу систему мобильности для наших войск, чтобы мы могли быстро транспортировать и разворачивать наши военные возможности. Это критически важно для нашей обороны - возможность быстро транспортировать силы из одной части ЕС в другую, в основном с Запада на Восток на наши внешние границы", - сказал Боррель, которого цитирует РИА Новости.

Он пояснил, что "нет специальных дорог для военного транспорта". "Они используют гражданскую инфраструктуру… Не вся инфраструктура готова поддерживать транспортировку военного оборудования", отметил Боррель, подчеркнув, что "необходимо, чтобы наши дороги, туннели, мосты и транспорт были способны транспортировать наши военные силы и оборудование". 

***

Читайте нас в Viber и Telegram