Как сообщает пресс-служба Палаты представителей Национального собрания, сегодня министр внутренних дел Иван Кубраков на заседании девятой сессии седьмого созыва представил депутатам законопроект "Об амнистии в связи с Днем народного единства" в Овальном зале. 

Проект закона принят в двух чтениях.

"Ухудшения криминогенной обстановки в связи с реализацией амнистии не ожидается. Уверен, что и не будет", — сказал Кубраков.

Глава МВД уточнил, что освобожденные из мест заключения люди "не останутся один на один с собой на воле". "Все списки будут направлены в территориальные органы внутренних дел, и вся информация о них будет в уголовно-исполнительной инспекции. Им будет оказана при необходимости помощь в трудоустройстве, естественно, будет осуществляться определенный контроль. Механизм контроля отработан", — добавил он.

По предварительным данным, предполагается освободить от различных видов наказаний 4.545 осужденных, в том числе из мест лишения свободы — 1,6 тыс. (из них 10 несовершеннолетних), из исправительных учреждений открытого типа — 500, из уголовно-исполнительных инспекций — 2.445.

Кроме того, предполагается сократить срок наказания на 1 год 3.950 осужденным, из них 2,5 тыс. человек, отбывающим наказание в исправительных учреждениях, 350 — в исправительных учреждениях открытого типа, 1,1 тыс. — в уголовно-исполнительных инспекциях.

По мнению Кубракова, закон об амнистии общество оценит положительно. "Наше государство всегда применяет принцип гуманизма к людям, которые исправились или искупили свою вину. А самый главный критерий — это исправление, когда люди осознали, что они совершили и раскаялись. Поэтому при рассмотрении данного законопроекта мы учитывали все эти моменты", — сказал он.

Отмечается, что под амнистию не попадают следующие категории осужденных: лица, злостно нарушающие установленный порядок во время отбывания наказания или иных мер уголовной ответственности; допустившие особо опасный рецидив преступлений либо признанные в установленном порядке особо опасными рецидивистами; осужденные к наказанию в виде пожизненного заключения; совершившие преступления, указанные в статье 10 законопроекта, в том числе террористической или экстремистской направленности, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов (за исключением лиц, совершивших такие преступления в возрасте до восемнадцати лет); которые на день вступления в силу закона включены в перечень граждан Беларуси, иностранных граждан или лиц без гражданства, причастных к экстремистской деятельности, либо в перечень организаций и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, причастных к террористической деятельности.

***

Читайте нас в Viber и Telegram