Экоактивисты пытались испачкать "Банки с супом Кэмпбелл" художника Энди Уорхола в Национальной галерее Австралии в Канберре, сообщает местное агентство AAP.

На изображении, отправленном в агентство, были видны синие каракули на пяти из 10 картин серии. Один из активистов также пытался приклеить себя к картинам, однако его вовремя оттащили.

Сами картины находились в стеклянных рамах и не были повреждены, и после очистки в среду снова были выставлены на всеобщее обозрение.

Агентство отмечает, что группа активистов Stop Fossil Fuel Subsidies выступает против государственной поддержки газовой, нефтяной и угольной отраслей.

В самой галерее заявили, что там "прошла акция протеста после аналогичных инцидентов в других местах Австралии и за рубежом". При этом отметили, что "не желают продвигать эти акции и не дают никаких комментариев".

В последнее время новости о том, что экоактивисты устроили акцию "с участием" того или иного всемирно известного произведения искусства появляются регулярно. "Жертвами" уже были произведения Ван Гога, Моне, Гойи, Вермеера, Пикассо.

 

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram