За 2021 год прирост заболевших составил 6.642 человека, сообщила главный эндокринолог комитета по здравоохранению Мингорисполкома Елена Юреня на семинаре "Организация работы по формированию здорового образа жизни среди населения" в Минске.  

"5,1 % взрослого населения Минска живет с сахарным диабетом. К сожалению, около 50 % людей не знают о своем заболевании. В Беларуси такой показатель доходит до 40 %", — цитирует специалиста агентство "Минск-Новости"

Юреня отметила, что в связи с этим Всемирная организация здравоохранения поставила 5 целей по охвату больных сахарным диабетом, которые должны быть достигнуты до 2030 года:

- 80 % людей, живущих с диабетом, должны быть диагностированы;

- 80 % людей с диагностированным диабетом должны хорошо контролировать гликемию;

- 80 % людей с диагностированным диабетом должны контролировать артериальное давление;

- 60 % людей с диабетом в возрасте 40 лет и старше должны получать статины;

- 100 % людей с диабетом 1-го типа должны иметь доступ к недорогим средствам самоконтроля инсулина и уровня глюкозы в крови.

По статистике за 2021 год, с диабетом в мире живут 537 млн человек, у 6,7 млн он стал причиной смерти (1 смерть каждые 5 секунд). Также более трех из четырех взрослых диабетиков живут в странах с низким и средним уровнем дохода. В ВОЗ отмечают, что более 95% пациентов — люди с диабетом 2‑го типа. Данный тип диабета возникает, главным образом, на фоне избыточной массы тела и недостаточной физической активности.

Главный эндокринолог Минска подчеркнула, что важной формой профилактики сахарного диабета является диагностика преддиабета. "Это значит, что необходимо регулярно сдавать анализы. Показатели от 5,5 до 6,1 уровня глюкозы в крови уже свидетельствуют о преддиабете", — констатировала Юреня.

***

Читайте нас в Viber и Telegram