С конца марта телефонные аферисты под предлогом спасения родственника, попавшего в ДТП, обманули более 500 минских пенсионеров и преступным путем заполучили более $3 млн долларов, сообщает пресс-служба ГУВД Мингорисполкома. 

Всего задержано 127 курьеров. "Все они утверждают, что стали частью преступной схемы по незнанию — либо о таком виде мошенничества не слышали, либо не связывали предложенную подработку с ним. Несмотря на это, всем им грозит до 4/7/10 лет лишения свободы в зависимости от полученной у жертв суммы", — говорится в сообщении.

Правоохранители предупреждают, что преступники все чаще вовлекают в свой "бизнес" несовершеннолетних. Так, сейчас идет следствие в отношении группы 15-16 школьников, которые решили подработать, но вскоре попались. Пятеро ребят являются подозреваемыми по ст. 209 УК Беларуси ("Мошенничество в особо крупном размере"). Итог нескольких дней работы — десятки обманутых пенсионеров, которые передали подросткам больше 130 тысяч евро в эквиваленте. Парням грозит до 7 лет лишения свободы, а их родители должны полностью возместить пострадавшим ущерб.

***

Читайте нас в Viber и Telegram