Телеканалы "Второй национальный телеканал" (ОНТ) и "Столичное телевидение" (СТВ) получат из республиканского бюджета субсидии на общую сумму 1 млн 112,4 тыс. рублей.

Соответствующее решение содержится в постановлении Совмина №751.

"Увеличить в 2022 году расходы республиканского бюджета по функциональной классификации, предусмотренные на финансовую помощь юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, на 1 112 400 рублей для оказания государственной поддержки в виде субсидий из республиканского бюджета закрытым акционерным обществам "Второй национальный телеканал" и "Столичное телевидение", - говорится в документе.

Одновременно на эту сумму будут уменьшены в 2022 году расходы республиканского бюджета по функциональной классификации, предусмотренные на обслуживание внешнего государственного долга.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Ранее правительство утвердило перечень печатных средств массовой информации, редакции которых в 2023 году будут финансово поддерживать из республиканского бюджета.

В него попали следующие государственные издания: журналы "Алеся", "Беларускі гістарычны часопіс", "Бярозка", "Вясёлка", "Маладосць", "Мастацтва", "Народная асвета", "Неман", "Полымя", "Родная прырода"; газеты "Звязда" и ее приложения "ЧЫРВОНКА. Чырвоная змена" и "Мясцовае самакіраванне", "Знамя юности", "Зорька", "Літаратура і мастацтва", "Народная газета", "Рэспубліка", "СБ. Беларусь сегодня", "Сельская газета", "Спортивная панорама".

Эти же издания получили господдержку и в прошлом году. Так, в государственном бюджете на 2022 год на поддержку СМИ было запланировано выделение 151 млн рублей, из которых 126,7 млн рублей должны были быть направлены на развитие телевидения и радиовещания. 


***

Читайте нас в Viber и Telegram