Нехватка финансирования привела к отключению 1,3 тыс. терминалов Starlink компании SpaceX в Украине с 24 октября, сообщает CNN со ссылкой на источники.

Отключение затронуло блок терминалов, которые Украина приобрела в марте у британской компании и использовала для боевых операций.

По данным издания, украинские военные платили по $2,5 тыс. в месяц за то, чтобы каждый из 1300 блоков оставался подключенным. В результате до сентября общая стоимость увеличилась почти до $20 млн.

В итоге военные больше не могли позволить себе платить за Starlink и их отключили за неуплату.

Всего в Украине, как сообщал ранее владелец SpaceX Илон Маск, находится около 25 тыс. терминалов Starlink. Обслуживание каждого из них обходится в $2,5-4,5 тыс. в месяц.

Как отмечает CNN, хотя Маск заявлял, что готов предоставлять услуги связи за свой счет, основную часть платежей вносили власти Украины. Однако в последнее время Киеву стало сложно находить для этого средства.

По информации телеканала, количество терминалов в Украине выросло с середины лета примерно с 4 тыс. до 25 тыс., прежде всего за счет поставок из европейских стран, в результате значительно увеличились расходы на их обслуживание.

Часть расходов на оплату услуг Starlink взяли на себя Великобритания, Польша и США, однако Украине по-прежнему не хватает средств.

Ранее Маск сообщал, что из более чем 25 тыс. терминалов, которые сейчас находятся в Украине, оплачиваются менее 11 тыс.

Он также заявлял, что у SpaceX больше нет возможности поставлять терминалы Starlink в Украину и обратился за помощью к Пентагону, но затем все же согласился продолжить поставки.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram