Евросоюз уже направил на поддержку Украины в 2022 году 22 млрд евро, в том числе 19 млрд евро на гуманитарную, финансовую и экономическую помощь, сообщил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

"22 млрд евро! И я не считаю военную помощь со стороны стран-членов, предоставленную в двустороннем порядке. Я считаю только 3 млрд евро, выделенные [на поставки оружия] через Европейский фонд мира, и 19 млрд на финансовую и экономическую поддержку Украины, предоставление гуманитарной помощи украинцам, чтобы они смогли перенести зиму", - сказал Боррель. Его цитирует ТАСС.

При этом он подчеркнул, что помощь Киеву необходимо наращивать и дальше. "Зима приближается", - предупредил Боррель.

Он также высказал мнение, что Россия ждет, "когда "генерал Зима" наступит и поддержит российскую армию". "Поэтому сейчас мы должны больше, чем когда-либо поддерживать украинцев", - считает Боррель.

Ранее Еврокомиссия объявила, что на 2023 год она готовит пакет бюджетной помощи Киеву в 18 млрд евро, не считая гуманитарной помощи, помощи восстановления, поставок оружия и подготовки украинских военных.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram