Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) завершило полевые проверки по запросу правительства Украины на трех объектах: в Институте ядерных исследований в Киеве, Восточном горно-обогатительном комбинате в Желтых Кодах и ПО "Южный машиностроительный завод". Завод в Днепре в Украине. 

"Признаков незаявленной ядерной деятельности и материалов нет", — сообщил гендиректор Рафаэль Мариано Гросси в пресс-релизе на сайте организации в четверг. 

Инспекторы также отобрали пробы окружающей среды для анализа в лабораториях гарантий МАГАТЭ и его сети аналитических лабораторий. 

"Наша техническая и научная оценка результатов, которые мы получили до сих пор, не выявила никаких признаков незаявленной ядерной деятельности и материалов в этих трех местах. Кроме того, мы сообщим о результатах отбора проб окружающей среды как можно скорее", — сказал он. 

Как сообщал Smartpress.by, письменные запросы Украины к МАГАТЭ о направлении групп инспекторов были посланы после того, как РФ выдвинула обвинения в незаявленной ядерной деятельности на этих объектах. 

В МИД РФ и Минобороны заявляли, что Украина приступила к реализации плана по созданию "грязной бомбы". В частности, по сведениям министерства, Восточному горно-обогатительному комбинату в городе Желтые Воды и Институту ядерных исследований в Киеве поставлена задача изготовить такую бомбу.

Украинская сторона эти сообщения опровергает.

***

Читайте нас в Viber и Telegram