Украинская Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС) снова лишилась доступа к внешнему электроснабжению после ночного обстрела, сообщает МАГАТЭ.

По словам гендиректора агентства Рафаэля Мариано Гросси, теперь станция получает резервное питание от своих аварийных дизель-генераторов, что еще раз "подчеркивает крайне ненадежную ситуацию с ядерной безопасностью на объекте". 

Он отметил, что линия 750 кВ была отключена после обстрела в среду около 22:00 по местному времени, а линия 330 кВ — вскоре после полуночи. 

Украинский оперативный персонал проинформировал экспертов МАГАТЭ о наличии признаков физического повреждения линий электропередач в двух разных местах примерно в 50-60 километрах от самой станции на территории, контролируемой Украиной. Ведутся ремонтные работы на одном из участков, где повреждена линия 330 кВ. 

По данным украинского национального оператора атомной энергетики "Энергоатом", у станции есть топливо примерно на 15 дней работы дизель-генератора. Сейчас девять из 20 дизель-генераторов станции работают, обеспечивая электроэнергию, необходимую станции для охлаждения реактора и выполнения других важных функций ядерной безопасности и защиты. 

После отключения внешнего питания два реактора, которые находились в режиме горячего останова для обеспечения работой электростанции паром, переводятся в режим холодного останова. Четыре других реактора уже находились в холодном останове. 

"Это чрезвычайно тревожное событие, которое еще раз демонстрирует хрупкое и уязвимое положение завода, — сказал Гросси. — Необходимы меры по предотвращению ядерной аварии на площадке. Крайне необходимо создание зоны ядерной безопасности и защиты".

Чтобы помочь в достижении этой цели, гендиректор МАГАТЭ в последние недели провел переговоры, направленные на согласование и создание такой зоны вокруг ЗАЭС как можно скорее, как с Украиной, так и с Россией.

***

Читайте нас в Viber и Telegram