Следственный комитет раскрыл преступную схему по реализации сельхозпредприятиям негодной к употреблению кормовой добавки для крупного рогатого скота, сообщили в СК.

По данным следствия, житель Минска в 2019 году вместе со своей знакомой решил организовать производство и продажу через фактически принадлежащие им организации новой кормовой добавки – "многофункциональной минеральной смеси "Зеол 3".

Как утверждают в СК, "не имея специального образования, участники преступной группы разработали рецептуру "уникальной" кормовой добавки". "Фигурант вышел на частного российского производителя минеральной продукции в Республике Татарстан и предложил взаимовыгодное сотрудничество. Россияне изготавливали под заказ требуемый объем и состав смеси, который периодически видоизменялся по его указанию. Кормовая добавка по чрезвычайно низкой цене поставлялась в Беларусь, после чего через подконтрольные фигурантам предприятия реализовывалась субъектам хозяйствования", говорится в сообщении СК.

sk-zeol2.jpg

По информации СК, это – место производства "многофункциональной минеральной смеси "Зеол 3"

Как отмечают в СК, себестоимость добавки для конечных покупателей многократно завышалась. В Татарстане основной компонент смеси – цеолит, закупался производителем от 3 белорусских копеек за килограмм. В Беларуси цена за килограмм кормовой добавки доходила до 7 белорусских рублей.

"Для обмана потребителей фигуранты склонили одного из сотрудников Института экспериментальной ветеринарии имени С.Н.Вышелесского к проведению формальных исследований новой смеси. Мужчина создал на работе видимость глубоких научных изысканий и составлял недостоверные отчеты о высокой эффективности кормовой добавки", - отмечают в комитете.

По информации СК, минеральная смесь "снабжалась "липовыми" инструкциями с красочным описанием ее эффективности".

В комитете также утверждают, что фигуранты дела скрывали компонентный состав добавки, ссылаясь на коммерческую тайну. Они также "умалчивали о наличии в смеси карбамида, применение которого для определенных категорий скота категорически недопустимо", - заявили в СК.                                    

"Продвижению продукции во многом поспобствовали многочисленные деловые связи фигурантки, в том числе в государственных структурах", - сообщили в СК. Там также уличили "в корыстном лоббировании интересов коммерсантов" несколько бывших должностных лиц. 

По этому делу в настоящее время проходят шесть человек. К обвиняемым применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram