Правительство Беларуси утвердило тариф за проезд через республику грузового автотранспорта, зарегистрированного в странах ЕС.

Соответствующее постановление №737 опубликовано на Национальном правовом интернет-портале

Так, иностранные автоперевозчики должны будут оформлять разрешение на проезд по территории Беларуси. Стоимость разрешения будет составлять 15 базовых величин (в настоящее время сумма составит 480 рублей или около $180). Эти средства будут зачисляться в дорожный фонд.

При этом, плата за проезд по белорусским дорогам не будет взиматься с автотранспорта, перевозящего:

  • гуманитарный груз;

  • почтовые отправления;

  • крупногабаритные грузы, требующие специальное разрешение и транспортные средства для их перевозки;

  • готовые лекарственные препараты, в том числе нефасованные, медицинские изделия, запчасти к ним, сырье и материалы для производства лекарственных средств и (или) медицинских изделий;

  • кровь, органы и ткани человека;

  • живых животных и транспортные средства для их перевозки.

Как сообщал Smartpress.by, с 8 апреля страны Евросоюза перестали пропускать автотранспорт, зарегистрированный в России и Беларуси, в качестве ограничения, входящего в пятый пакет санкций ЕС. В ответ 16 апреля был введен запрет пересекать границу Беларуси зарегистрированным в Евросоюзе грузовым автомобилям.

В начале октября автоперевозчикам, зарегистрированным в странах ЕС разрешили оформлять допуски на международную перевозку грузов автомобильным транспортом по территории Республики Беларусь.

***

Читайте нас в Viber и Telegram