Федеральное правительство Германии договорилось об ограничении цен на газ и электроэнергию. Благодаря этому домохозяйства будут платить не более 12 центов за кВт/ч газа и не более 40 центов за кВт/ч электроэнергии, пишет "КоммерсантЪ".
Ограничение цен вступит в силу в марте 2023 года, как и было запланировано.
Как передает Tagesschau, ожидается, что снижение цен на газ для граждан и небольших компаний обойдется Берлину примерно в 33 млрд евро, для промышленности — в 21 млрд евро. Для реализации этих мер правительство полностью покроет счета за газ для домохозяйств в декабре.
По итогам заседания правительства ФРГ и руководства федеральных земель канцлер Олаф Шольц отметил, что также была достигнута договоренность по ограничению цен на электроэнергию. По его словам, до ввода российских войск в Украину цены держались на уровне около 30 центов за кВт*ч.
2 ноября Шольц встретился с главами правительств федеральных земель Германии в Берлине для согласования мер помощи населению и промышленности в условиях энергокризиса. Счета с новыми тарифами будут выставлены с 1 марта следующего года.
***