Американцы стали самыми частыми покупателями у белорусов через интернет, об этом свидетельствуют данные одного из крупнейших провайдеров электронных платежей в Беларуси, компания "ИКомЧардж" (бренд bePaid).

"Доля успешных транзакций по картам, выпущенным банками США, в сентябре по сравнению с январем нынешнего года выросла более чем в 2 раза и составляет 23,49% от всего количества транзакций, совершенных с использованием иностранных кар", — сообщает "ИКомЧардж".

Отмечается, что это на 23,06% больше, чем платежей по российским картам.

Также в компании добавили, что "количество платежей с использованием американских карт после всплеска весной 2020 года (до 24,56% от общего объема) на протяжении полутора лет неуклонно снижалось, достигнув минимума в 6,15% в сентябре 2021 года. Одновременно росло и количество неудачных транзакций".

"Однако затем тренд кардинально изменился. И вот уже около года наблюдается рост количества интернет-платежей с использованием американских карт", — следует из обзора "ИКомЧардж".

По данным компании, ситуация в Украине и последовавшие санкции со стороны США практически никак не отразились на росте – "он лишь незначительно замедлился. И процент отказов снизился: в сентябре 2022 года три из четырех транзакций проходили успешно".

 ***

Читайте нас в Viber и Telegram