"Дзяды" — это название нескольких народных праздников, которые отмечают в разное время года в честь предков. Ноябрьский праздник еще называют Осенними Дедами. Раньше эту дату православные отмечали на третьей неделе после Покрова, а католики — 2 ноября.

Считалось, что в эти праздники души умерших приходят к своим потомкам и их нужно угощать за семейным столом. Белорусы готовили ритуальные блюда (кутья, клецки, блины, мясо, яичница) и оставляли на столе до утра.

Кроме осенних, есть масленичные, спасовские, покровские и другие Деды. Осенние считаются главными.

В наиболее архаичном виде праздник Дедов сохранился только у белорусов. Обряд "Дзяды" в целом имеет древнее языческое происхождение и уходит корнями в первобытный культ предков.

dzjady-fota-2.jpg

В Беларуси установлена официальная дата Дня памяти президентским указом № 157 от 26 марта 1998 года и отмечается ежегодно 2 ноября.

В 1988 году акция памяти впервые прошла в урочище Куропаты — месте захоронения жертв сталинских репрессий. Тогда в шествии участвовали 15-20 тыс. человек, их жестко разогнала милиция, были применены резиновые дубинки и "черемуха".

По некоторым данным, в Куропатах лежат от 30 тыс. до 100 тыс. человек — белорусских писателей, поэтов и других деятелей культуры и науки. Территория захоронения занимает 15 га и охраняется государством.

В последние 10 лет шествия в урочище были немногочисленными — от 200 до 400 человек.

***

Читайте нас в Viber и Telegram