Пять львов — четыре детеныша и один взрослый — вырвались из своего вольера в сиднейском (Австралия) зоопарке Таронга в среду утром, вынудив сотрудников и посетителей прятаться, сообщает The Guardian.

"Код один" (самое срочное предупреждение) был выдан в 6:30 утра. Зоопарк сразу же заблокировали для входа посторонних.

Сиднейская семья, которая осталась на ночь в зоопарке в рамках программы "Рев и храп", рассказала, что им приказали покинуть свою палатку и бежать в безопасное место.

Полицию вызвали в 7:10 утра, а львов удалось вернулись в вольер незадолго до 9:00. 

Ветеринары, вооруженные транквилизаторами, применили их к одному из львят. Остальные животные были возвращены в вольер без проблем. 

Как сообщил журналистам исполнительный директор Taronga Саймон Даффи, хищников отделял от остальной части зоопарка двухметровый забор. "В зоопарке действуют очень строгие протоколы безопасности на случай такого инцидента, и были приняты немедленные меры", — отметил он.

"Все животные сейчас находятся в вольерах под пристальным наблюдением. Напомню всем, что в самом зоопарке есть свое защитное ограждение по периметру. Поэтому львы никогда не покидали эту территорию или зоопарк Таронга", — добавил директор.

Безымянный.png 

Даффи подтвердил, что в настоящее время проводится проверка инцидента, и территорию должны дополнительно проверить, чтобы убедиться, что зоопарк "на 100% безопасен". Он не пояснил, как львам удалось прорваться через ограждение.

Администрация зоопарка заявила, что в среду он будет работать в обычном режиме.

***

Читайте нас в Viber и Telegram