В Афганистане создали первое полицейское подразделение, состоящее только из женщин, сообщает местный телеканал Ariana News.

О появлении женского спецотряда из 100 человек объявило во вторник Министерство внутренних дел, находящейся под властью "Талибана". 

Женский отряд планируется задействовать в демонстрациях и протестах. 

Женщины-полицейские прошли курс обучения в Кабульском полицейском учебном центре. По словам женщин, на тренировках они освоили новые навыки, в том числе самообороны. 

Женщины также заявили, что хотят вернуть бывших сотрудниц полиции на их прежние рабочие места.

1011.jpg 

С момента прихода талибов к власти в августе 2021 года в Афганистане проходят акции протеста женщин, которые требуют соблюдения своих прав. Один из таких митингов студенток за право на образование в прошлом разогнали с помощью кнута. Другая демонстрация женщин была разогнана в Кабуле в августе. В прошлом году талибы обязали женщин носить никабы при посещении университетов и работе на телевидении.

В августе 2022 года эксперты ООН заявили, что в Афганистане происходит невиданное ранее "широкомасштабное, систематическое и всеохватное наступление на права женщин и девочек". Согласно заявлению экспертов, талибы продолжают нарушать почти все нормы в области прав человека.

***

Читайте нас в Viber и Telegram