Сербия должна решить, хочет ли она присоединиться к Европейскому Союзу или вступить в партнерство с Россией. Об этом, как сообщает Reuters, Германия заявила Белграду во вторник, за два дня до того, как шесть западнобалканских стран должны обсудить более тесное сотрудничество в Берлине. 

"Необходимость решения становится критической в связи с геополитическими событиями", — сказал представитель правительства Германии, имея в виду вооруженный конфликт России и Украины. 

Отмечается, что Сербия 20 лет назад подверглась бомбардировкам НАТО. Теперь страна стремится вступить в Европейский союз и долгое время пыталась найти баланс между исторически тесными связями с Россией и стремлением к экономической и политической интеграции с Западом. 

Сербия, являющаяся кандидатом на вступление с 2012 года, в сентябре приняла решение проводить регулярные внешнеполитические консультации по вопросам двусторонней и многосторонней деятельности с Россией. Этот шаг вызвал резкую критику со стороны ЕС. 

"Создается впечатление, что президент Сербии Александр Вучич прекрасно понимает свою маятниковую позицию, — сказал представитель немецкого правительства. — Если он решит вести свою страну в направлении Европейского Союза, он получит поддержку правительства Германии. Если он решит пойти другим путем, это будет иметь обратные последствия".

***

Читайте нас в Viber и Telegram