МИД России ждет пояснений Лондона о сообщении, отправленном бывшим премьер-министром Лиз Трасс госсекретарю США Энтони Блинкену после аварии на "Северных потоках".

"Честно говоря, мне все равно, кто и как получил эту информацию. Меня интересует ответ Лондона на следующий вопрос: "Отправляла ли премьер-министр Британии Лиз Трасс сообщение Госсекретарю США Энтони Блинкену непосредственно после подрыва газопровода "Северный поток" со словами "it’s done" ("с ним покончено")?", - написала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале.

По ее мнению, официального ответа Великобритании ожидают "миллионы людей по всему миру". По ее словам, они "имеют право знать, что произошло с мировой энергетической безопасностью и какова роль англосаксов в совершенном теракте".

Ранее основатель файлообменников Megaupload и Mega Ким Дотком написал в Twitter, что Трасс отправила Блинкену сообщение "it's done" спустя минуту после взрывов на "Северных потоках".

Британское издание Daily Mail в свою очередь писало, что телефон Трасс был взломан, вследствие чего произошла утечка переписок.

Как сообщал Smartpress.by, 26 сентября на "Северном потоке" обнаружили три утечки: две на первом "Северном потоке", еще одну - на "Северном потоке - 2". Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что повреждения газопроводов "Северный поток" носят преднамеренный характер.

Служба государственной безопасности Швеции ранее сообщила, что завершила расследование на месте аварий на газопроводах, отметив, что оно "усилило подозрения в серьезном саботаже".

В свою очередь президент Владимир Путин назвал случившееся “диверсией англосаксов”.

 

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram