Компанию "Газпром" допустили к обследованию места взрыва на газопроводах "Северный поток 1" и "Северный поток 2", сообщил президент России Владимир Путин.

"Мне сегодня Миллер (глава "Газпрома" Алексей Миллер – Smartpress) с утра доложил, что они обследовали, допустили "Газпром" к обследованию места взрыва", - сказал Путин в ходе пресс-конференции в понедельник. Его цитирует "Интерфакс".

"Две воронки 3-5 метров глубиной. Вырвало трубу длиной 40 метров, разрыв составляет - всего трубы разошли - на 259, по-моему, метров. А кусок трубы, который был вырван, изогнуло на 90 градусов и отбросило на 40 метров в сторону "Северного потока 2", который тоже оказался поврежденным, видимо, и этим взрывом, и осколками, и остатками трубы", - рассказал он.

По мнению Путина, "это очевидный теракт".

Как сообщал Smartpress.by, 26 сентября на "Северном потоке" обнаружили три утечки: две на первом "Северном потоке", еще одну - на "Северном потоке - 2". Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что повреждения газопроводов "Северный поток" носят преднамеренный характер.

Служба государственной безопасности Швеции ранее сообщила, что завершила расследование на месте аварий на газопроводах, отметив, что оно "усилило подозрения в серьезном саботаже".

В свою очередь президент Владимир Путин назвал случившееся “диверсией англосаксов”.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram