Лидеры России, Армении и Азербайджана опубликовали совместное заявление по Нагорному Карабаху.

"На основе имеющихся наработок условлено продолжить поиск взаимоприемлемых развязок. Российская Федерация будет оказывать этому всяческое содействие", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте Кремля.

Лидеры стран, "подчеркнули важность активной подготовки к заключению мирного договора между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения в целях достижения устойчивого и долгосрочного мира в регионе".

Кроме того, стороны условились "воздерживаться от применения силы или угрозы ее применения, обсуждать и решать все проблемные вопросы исключительно на основе взаимного признания суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ".

31 октября в России состоялась трёхсторонняя встреча президента РФ Владимира Путина президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министром Армении Никола Пашиняна.

Обострение в зоне ответственности российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе началось 1 августа, когда, по данным армянской стороны, азербайджанские подразделения предприняли попытки продвинуть свои позиции. В минувшую среду ситуация резко ухудшилась. ВС Азербайджана применили ударные беспилотники, в результате погибли двое и ранены 19 военнослужащих Армии обороны Нагорного Карабаха.

В свою очередь в азербайджанском военном ведомстве заявили, что вооруженные силы Азербайджана взяли под контроль несколько высот в Карабахе.

После этого в Армению была отправлена миссия ОДКБ.

***

Читайте нас в Viber и Telegram