Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы объявило персоной нон грата на территории страны представителя посольства РФ в Кишиневе.

“В соответствии с положениями Венской конвенции о дипломатических отношениях (1961 г.) Министерство иностранных дел и европейской интеграции сообщает, что приняло решение объявить персоной нон грата на территории нашей страны представителя Посольства Российской Федерации в Кишиневе, его вынуждают покинуть территорию Республики Молдова”, - говорится в официальном сообщении.

Об этом российской стороне сообщили во второй половине дня 31 октября, вызвав в МИДЕИ Посла Российской Федерации в Кишиневе Олега Васнецова.

В министерстве подчеркнули, что “ракетные удары по соседней стране продолжают наращивать риски безопасности, а граждане нашей страны все больше ощущают на себе разрушительные последствия войны”.

“Атаки на украинскую энергетическую инфраструктуру также порождают нарастающие угрозы энергетической безопасности страны”, - добавили в МИДЕИ.

Несколькими часами ранее пресс-служба МВД Молдовы заявила, что российская ракета, сбитая украинскими войсками ПВО, упала в молдавском селе Наславча, расположенном на правом берегу Днестра.

***

Читайте нас в Viber и Telegram