Постоянный представитель Беларуси при ООН Валентин Рыбаков заявил, что Минск никогда не согласится с выводами доклада ICAO по инциденту с самолетом Ryanair в мае 2021 года.

По словам Рыбакова, доклад "основан на неполной информации при отсутствии необходимого международного сотрудничества, о чем, кстати, заявляется в самом докладе".

"Само создание рабочей группы ИКАО по расследованию с целью установления фактов в отношении случая с самолетом авиакомпании Ryanair в воздушном пространстве Беларуси 23 мая 2021 года противоречит мандату организации и создает опасный прецедент в манипулировании основами безопасности гражданской авиации", - сказал постпред на заседании Совбеза ООН по теме инцидента с Ryanair. Его цитирует БелТА.

По словам Рыбакова, доклад был подготовлен "под давлением отдельных стран Запада, является неконсенсусным, предвзятым и носит необъективный характер".

Он также отметил, что документ "изобилует ошибками, неточностями, неавиационными и необъективными подходами".

Как сообщалось, 23 мая 2021 года в Минске из-за ложного сообщения о минировании совершил вынужденную посадку самолет авиакомпании Ryanair, летевший рейсом Афины-Вильнюс. Позже выяснилось, что на борту находился Роман Протасевич. Он и его девушка Софья Сапега были задержаны. 

Саммит ЕС принял политическое решение запретить белорусским авиакомпаниям полеты в Евросоюз, призвал авиакомпании ЕС отказаться от полетов над территорией Беларуси, а также призвал ICAO провести расследование инцидента с самолетом Ryanair в Беларуси. Также лидеры ЕС приняли решение ускорить введение санкций против физлиц и компаний Беларуси в ответ на данный инцидент. 

Совет ICAO 19 июля текущего года завершил обсуждение инцидента и признал, что "угроза взрыва бомбы в отношении рейса FR4978 Ryanair была заведомо ложной и угрожала его безопасности", и что она была "доведена до сведения летного экипажа по указанию высокопоставленных должностных лиц". 

Совет ICAO также заявил о готовности представить выводы расследования инцидента с рейсом Ryanair генсеку ООН "для рассмотрения и принятия любых соответствующих мер".

Директор департамента по авиации Минтранса Беларуси Артем Сикорский заявил, что отчет ICAO по инциденту напоминает "второсортный шпионский роман" и дискредитирует организацию.

***

Читайте нас в Viber и Telegram