Исполком Федерации футбола Украины (ФФУ) принял решение обратиться в ФИФА с просьбой отстранить Иран от участия в чемпионате мира, сообщает Sky Sports.

В ФФУ считают, что Иран поставляет оружие в Россию, а также нарушает статьи 3 и 4 устава ФИФА, которые обязывают ФИФА уважать права человека и бороться с дискриминацией.

“Принимая во внимание информацию СМИ о систематических проявлениях нарушений прав человека в Иране, которые могут нарушать принципы и нормы Устава ФИФА, принимая во внимание резолюцию 2231 Совета Безопасности ООН о введении санкций в отношении Ирана. и предполагаемой причастности Ирана к военной агрессии Российской Федерации против Украины, обращаемся в ФИФА с предложением рассмотреть вопрос об исключении сборной Ирана из чемпионата мира по футболу 2022 года”, - цитирует обращение Sky Sports.

Сборная Ирана квалифицировалась на ЧМ-2022 в Катаре, заняв первое место в отборочной группе А Азиатской конфедерации футбола. Согласно жеребьевке, на чемпионате мира она сыграет в группе B вместе со сборными Англии, Уэльса и США.

Чемпионат мира по футболу в Катаре стартует 20 ноября.

***

Читайте нас в Viber и Telegram