Утверждение, что "белорусский язык является ключом ко многим европейским языкам, а знание белорусского облегчает изучение многих иностранных" греет душу, однако, многим кажется спорным. Мы решили разобраться так ли это, и с какими европейскими языками белорусский больше всего пересекается. 

Немецкий

Начнём с самого главного языка в Европе - немецкого. На нем говорит около 100 миллионов европейцев - жители Германии, Лихтенштейна, Австрии, Швейцарии, Бельгии и Люксембурга (в последних 4-х странах это один из официальных языков). 

- З моў старой Еўропы да нас бліжэй за ўсё нямецкая мова. У Беларусі з Германіяй сувязі старажытныя, пачынаючы ад готаў і да дзяржаваў Сярэднявечча. Напрыклад, будаўнічая лексіка ў нас нямецкая, - рассказал Смартпресс ученый, кандидат исторических наук Олег Трусов

Мы решили покопаться в словарях и действительно нашли очень много общих слов с немецким. Даже нашу "бульбу" исследователи считают словом немецкого происхождения, от слова Bolle (клубень). А многие слова практически идентичны:  

1.png

2.png

3.png

Французский 

На нем говорит около 80 миллионов человек в Европе. Это официальный язык Франции, Швейцарии, Бельгии и Люксембурга. А вообще 29 стран признают его официальным языком. Интересная цифра - около 45% слов современного английского языка имеют французские корни. В русском языке также очень много заимствований из французского. А с белорусским общих уникальных слов гораздо меньше. Мы вспомнили только:  

4.png

Английский

70 миллионов жителей Европы говорят на английском. Кроме Ирландии, Великобритании и Мальты, где он носит официальный статус, английский является еще и языком международного общения. А с белорусским английский роднят, например, такие слова, как: 

5.png

- З ангельскай і французскай мы блізкія праз латынь. Як і з усімі мовамі Еўропы, - говорит Олег Трусов. - Увогуле ж найбольш блізкія з еўрапейскіх моў да беларускай -  украінская і польская, апошняя - асабліва для Заходняй Беларусі. Вельмі блізкая да беларускай славацкая мова. Там таксама ёсць “дз”. Калі вы апынецеся ў Браціславе, вы ўсе зразумееце. Тым больш, што нашыя продкі прыйшлі з Дунаю. А вось чэшская мова намнога далей ад нашай. 

***

Читайте нас в Viber и Telegram